分享到臉書
:::

2016關渡國際動畫節


※本主題為售票入場。
國際動畫獎一般組
放映日期:2016/12/13 14:00 |  2016/12/20 19:00 | 

國際動畫獎一般組劇照

導演:
2016│護│video│79 min│無對白│無字幕

 

得獎紀錄:

 

    
 

劇情簡介:
本單元動畫片內容包羅萬象,包含獨處、自我探索、戰爭等等。並且有豐富的媒材表現,包含電腦3D動畫、手繪動畫、剪紙動畫等。  


 

    

Joint-Tenants|Delphine Priet-Maheo|法國|12分
 





Waiting For the New Year|Vladimir Leschiov|拉脫維亞|8分
 





Child Dream|Christophe Gérard|法國|10分
 





Borderlines|Hana Novakova|捷克|5分
 





Celebration|Nina Bisyarina |俄羅斯|6分
 





About coati|Slepchuk Alexandra |俄羅斯|6分
 





A COAT MADE DARK|Jack O’Shea|愛爾蘭|10分
 






Animaholic|Adrián Piqueras Sánchez |西班牙|3分
 





Ma’agalim|Uri Lotan, Yoav shtibelman|以色列|3分
 





Once Upon A Time|Ezgi Karaata|土耳其|9分
 





OSSA|Dario Imbrogno|義大利|4分
 





Mars 3752Nicolas Bianco-Levrin|法國|2分
 

國際動畫獎學生組
放映日期:2016/12/13 16:00 | 

國際動畫獎學生組劇照

導演:
2016│護│video│79 min│無對白│無字幕

 

得獎紀錄:

 

    
 

劇情簡介:
色彩斑斕、詼諧搞笑、浪漫溫馨和可愛童趣,題材較為輕鬆、詼諧,可當做無負擔的輕鬆小品來觀賞,動畫配樂為精心挑選出並表達出創作者心中的交響曲,可讓喜愛動畫的民眾對動畫與配樂有新的視覺與聽覺體驗。  





PRINT YOUR GUY|Alwin Leene|法國|7分
 





The Forest Paper|Sipparpad Krongraksa|泰國|4分
 





RED|吳若昕|台灣|4分
 





Falling Bébé|王仰箴|台灣|5分
 





Kite|林昕|台灣|3分
 





ZHI-HAO|吳中義|台灣|7分
 





The Persimmon Tree|葉昭均|台灣|4分
 





Pirate Smooch|Tobias Trebeljahr|德國|1分
 





Griefly|Ying-Yu Lin|台灣|3分
 





The Old Man and The Pears|Jing Sun|美國|5分
 





Explorers|CHOU CHIEN-AN|台灣|6分
 





Red Butt|Yeh, Yun Jen|美國|2分
 





FEED|ErI Okazaki |日本|7分
 





THE WATER GIANT|WEI-YUAN CHEN|台灣|4分
 





14|Amélie Graffet, Cyril Flous, |法國|7分
 





Delivery |Leslie Belot, Thibaut Scalesse, |法國|6分
 





Sisters|Anchi Shen|美國|1分
 

 

國際觀摩片I
放映日期:2016/12/13 19:00 |  2016/12/20 16:00 | 

國際觀摩片I劇照

導演:
2016│普│video│78 min│無對白│無字幕

 

得獎紀錄:

 

    
 

劇情簡介:
創作者的想法與幻想皆在此精選影片內展現,不論是清新的愛情、社會議題的深層的討論、溫馨動人的家庭故事與刺激的冒險幻想,層層堆疊的故事,在影片內一一展現。創作者運用誇張、活潑、腦內劇場的各式手法展現出精彩動畫等你觀賞。  





Sous la surface|Stéphanie Gantois|法國|12分
 





Nossiop|Zoé Hardy|比利時|9分
 





TYPEWRITERHEAD|Eric Giessmann|德國|4分
 





Anna|Alexia Rubod, Antoine Poyard, Jordann Jacobé, |法國|3 min
 





Canned|Ivan Joy, Tanya Zaman, Nate Hatton|美國|8分
 





JILAA|nna Mahendra|德國|3分
 





Breathing Under Water|Gwendoline Gamboa|比利時|6分
 





Clockwork|Perrin Marine|法國|8分
 





Bear Alone|黃子芸|臺灣|4分
 





LONG LAND|黃亮昕|臺灣|5分
 





Working Coffee|劉晏余|臺灣|5分
 





Hum|Tom Teller|美國|2分
 





Between Bar|Pauline Flory|德國|6分
 





I am not a Mouse|Evgenia Golubeva|英國|2分
 





Love with Occasional ShowersAssia Kovanova, Andrey Koulev|保加利亞|7分
 





Habitat|Marcel Barelli|瑞士|2分
 

國際觀摩片II
放映日期:2016/12/14 16:00 | 

國際觀摩片II劇照

導演:
2016│護│video│80 min│無對白│無字幕

 

得獎紀錄:

 

    
 

劇情簡介:
創作者的想法與幻想皆在此精選影片內展現,不論是清新的愛情、社會議題的深層的討論、溫馨動人的家庭故事與刺激的冒險幻想,層層堆疊的故事,在影片內一一展現。創作者運用誇張、活潑、腦內劇場的各式手法展現出精彩動畫等你觀賞。  





Datum Point|Ryo Orikasa|日本|7分
 





PUZZLE|Stav Levi|以色列|3分
 





SIZARR BAGGAGE MAN|Matthias Gerding, Dennis Colquhoun|德國|4分
 





THE BALLAD OF THE HOMELESS|Monica Manganelli |義大利|9分
 





Death Loves Life|Clara Lehmann, Jonathan Lacocque|美國|4分
 





Inaudible|Gints Zilbalodis |拉脫維亞|7分
 





Corp.|Pablo Polledri |阿根廷|9分
 





Mr Sand|Soetkin Verstegen|丹麥|8分
 





Spin Cycle|Mathew Amonson |美國|1分
 





Bright Spots|Jilli Rose|澳大利亞|8分
 





Lima|Afshin Roshanbakht, Vahid Jafari|伊朗|14分
 





Mijndert|Janneke Swinkels、Tim Frijsinger|荷蘭|5分
 

國際觀摩片III
放映日期:2016/12/14 19:00 |  2016/12/20 14:00 | 

國際觀摩片III劇照

導演:
2016│普│video│75 min│無對白│無字幕

 

得獎紀錄:

 

    
 

劇情簡介:
創作者的想法與幻想皆在此精選影片內展現,不論是清新的愛情、社會議題的深層的討論、溫馨動人的家庭故事與刺激的冒險幻想,層層堆疊的故事,在影片內一一展現。創作者運用誇張、活潑、腦內劇場的各式手法展現出精彩動畫等你觀賞。  





Lilou|Rawan Rahim|法國|8分
 





Mishimasaiko|Aude Danset|法國|14分
 





Graveland|sevefilms|法國|7分
 





Neïla|sevefilms|法國|9分
 





Ressac|sevefilms|法國|6分
 





Colourmakers|Carlos Azcuaga Hernández|墨西哥|9分
 





Little Shimajiro|Isamu Hirabayashi|日本|9分
 





To Build a Fire|Fx Goby|法國|13分
 

信誼兒童動畫臺灣組精選
放映日期:2016/12/15 19:00 | 

信誼兒童動畫臺灣組精選劇照

導演:
2016│普│video│79 min│無對白│無字幕

 

得獎紀錄:

 

    
 

劇情簡介:
本單元皆為來自台灣的優秀動畫片。內容多樣豐富,主題與孩童的學習與生活相關。包含兒童的自我探索、日常生活中的學習、兒童幻想世界。





虎爺|潘瑩|2016|7分
 





給怪物|徐玲琪|2016|5分
 





菜菜子NaNaKo|陳冠伶|2016|4分
 





小石獅|湯晨|2016|7分
 





紅豆餅|王孝言|2016|3分
 





在柿子樹上|葉昭均|2016|4分
 





出色|葉慧君|2016|5分
 





再見|陳曼昀|2016|5分
 





噴嚏少女|陳冠儒|2016|4分
 





午|楊子新|2015|4分
 





黑影森林|蘇家逸|2016|5分
 





晚安晚安|陳炘|2016|3分
 





Explorers|周建安|2016|6分
 





DREAMER|王怡閔|2015|3分
 





Griefly|林嫈瑜|2016|3分
 





What A Peaceful Day|詹凱勛|2016|5分
 





衝吧爸爸!|張庭瑄|2016|2分
 





寄伴|張瑋庭|2016|4分
 

信誼兒童動畫國際組精選
放映日期:2016/12/16 16:30 | 

信誼兒童動畫國際組精選劇照

導演:
2016│普│video│58 min

 

得獎紀錄:

 

    
 

劇情簡介:
本單元來自各國的優秀動畫片。內容多樣豐富,主題與孩童的學習與生活相關。包含兒童的自我探索、日常生活中的學習、兒童幻想世界。 





Tekkol|Jorn Leeuwerink|荷蘭|2分
 





Feathers|Eustace Ng, Melissa Chin, |加拿大|6分
 





First Snow|Lenka Ivančíková|斯洛伐克|13分
 





Question To My Fingers|Ineke Goes|荷蘭|1分
 





I am not a Mouse|Evgenia Golubeva|俄羅斯|2分
 





The Musical Dragon|Camille Müller|瑞士|8分
 





The One Who Tamed Clouds|Nicolas Bianco-Levrin, Julie Rembauville|法國|6分
 





Minoule|Nicolas Bianco-Levrin |法國|3分
 





Dado|Donna M Partha|印度|3分
 





Paper Mates|Animation Studio Parovoz|俄羅斯|5分
 





Habitat|Marcel Barelli|瑞士|2分
 





Trial & Error|Antje Heyn|德國|5分

十一十二月主題【大時代】焦點影人我的週三電影課樂齡族電影院
主辦單位: 新北市政府 新北市政府文化局 執行單位: 15府中_新北市紀錄片放映院